Республиканский общественно-
политический еженедельник
 для рекламодателей  подписка на газету  новости сайта
№ 18 (19)
01-08.05.2003
поиск по сайту:
 
 на главную страницу
 акцент номера
 первая страница
 подробности
 день единства
 земля и люди
 социум
 карта-родины
 агромаркетинг
 семейный очаг
 справочная «АК»
 TV-программа
 агроказбиржа
 час досуга
 фотоконкурс
 архив
 месяц в истории
СМИ новости
ВАЛЮТА, ПОГОДА
 
Kazakhstan Financial Market
 
КАТАЛОГИ И РЕЙТИНГИ
 
Rambler's Top100 TopCTO СМИ Газеты Журналы
 
СЧЕТЧИКИ
 
СПРАВОЧНАЯ «АК»

   Как показывает наша редакционная почта, есть еще немало житейских тем и вопросов, не нашедших своего отображения на тематических страницах «Аграрного Казахстана». И чтобы восполнить этот газетный пробел, сегодня по вашим просьбам мы открываем еще одну страницу, которая так и называется – «Справочная «АК». В ней можно будет узнать, если не обо всем, то наверняка о многом из того, что интересует читательскую аудиторию. Вы только пишите, звоните, а дальше – забота наша. Сегодня «Справочная «АК» отвечает на первую часть полученных вопросов.

В этот день…

   Чем примечателен май в жизни общества? К примеру, я и мои знакомые хорошо знаем и с почтением относимся к Дню Победы. А еще?
Асель ШАИНГАЗИНА.
Южно-Казахстанская обл.


   Богат май праздничными днями, среди которых государственные, общественные, профессиональные праздники, наполненные радостью, а также памятные даты, рассказывающие о событиях и известных личностях. Вот лишь некоторые из них:

   1 – День единства народа Казахстана

   4 – 310 лет со дня рождения народного певца Бухар-жырау (1693-1787)

   5 – День Европы

   7 – День защитников Родины

   7 – День радио – праздник работников всех отраслей связи

   8 – Всемирный день Красного Креста

   9 – День Победы

   15 – Международный день семьи

   18 – Международный день музеев

   24 – День славянской письменности и культуры

   31 – День памяти жертв политических репрессий.

Весна – сезон авитаминоза

   Все знают, что в период авитаминоза, каковой сейчас и бушует, надо употреблять больше витаминов овощей, зелени и фруктов. Но витамины – вещь капризная. Как их покупать, хранить и готовить?
А. МАТВЕЕВА.
Западно-Казахстанская обл.


   На этот вопрос мы попросили ответить главного специалиста Акмолинского департамента здравоохранения Наталью Метелкину:

   – Чтобы дольше сохранить витамины, выбирайте крепкие, твердые плоды. Покупайте овощи и фрукты регулярно, не закупайте их впрок, так как количество витаминов в сорванных плодах уменьшается с каждым часом. Не оставляйте фрукты или овощи в воде – так они быстрее теряют полезные вещества. Не пренебрегайте ими, замороженными вскоре после сбора. Не следует готовить овощи в большом количестве воды. А готовка на пару или в СВЧ-печи сохраняет витамины и минеральные вещества гораздо лучше.

   Крупы по возможности используйте недробленые – в них сохраняется больше полезных веществ. Запекайте мясо, рыбу и овощи в фольге – так они сохранят и аромат, и питательные свойства.

   Очень осторожного обращения требует ценнейший зимний источник витамина С – квашеная капуста. Вынутая из рассола, она уже через три часа теряет треть витамина С, а через 12 часов – половину.

   Чтобы очищенный картофель не потемнел, многие хранят его в воде. Но делать это можно лишь на короткое время, так как из наружных слоев в воду переходят ценные азотистые вещества и разрушается витамин С.

Всё курим?

   Извините, но мне помнится, с апреля, несмотря на праздник веселья и смеха, действует закон, ограничивающий курение. Однако во многих общественных местах, даже столовых и кафе, я вижу курящих людей. И окружающие никак не реагируют. Как можно повлиять на нарушителей? Что об этом говорит принятый документ?
Талгат АМАНТАЕВ.
Атырауская обл.


   Действительно, по Закону «О профилактике и ограничении табакокурения», подписанному Президентом страны в июне прошлого года, отныне нельзя курить в государственных учреждениях, общественном транспорте, в музеях, пунктах общественного питания, в железнодорожных и аэровокзалах, в крытых учреждениях массового отдыха. Нарушители закона будут штрафоваться. Правда, пока не определена его сумма. Сейчас этот вопрос уточняется в сенате Парламента. Там же прорабатывается и механизм взимания штрафов. Что же касается конкретного нарушения, каждый гражданин, а не только полицейский, вправе напомнить нарушителю о порядке.

От чего болит голова?

   Ранней весной причин для головной боли предостаточно. Наверное, не только перемена погоды виновата или переход на «летнее» время. Что же такое головная боль?
Найля ДЖУМАШЕВА.
Жамбылская обл.


   Вот что рассказал нам врач-невропатолог филиала Республиканской клинической больницы Тлеуберген Аманатов:

   – Интересно, что за многовековое знакомство человека с головной болью, у нее появились не только противники, но и... защитники. Древние греки говорили, что боль – “сторожевой пес здоровья”. И сегодня медики соглашаются с тем, что боль дана нам природой не только как сигнал, но и как защитное приспособление. Только она способна заставить человека обратить внимание на свое здоровье и отказаться от того, что ему вредит.

   Примерно 65 процентов всех случаев головных болей являются так называемыми функциональными и легко поддаются лечению обезболивающими средствами. Оставшиеся 35 процентов – это головные боли, возникающие при органических заболеваниях, при которых появляются структурные изменения в тканях организма. Большая часть головных заболеваний носит характер сосудистых.

«Что в имени тебе моем…»

   Слышала краем уха, что каждое имя имеет свое происхождение и глубокий смысл. Уверена, вам доступны многие источники информации. Не смогли бы рассказать о моем имени, о его происхождении и значении.
С уважением и благодарностью Людмила СТАРОВОЙТОВА.
Район им. Макжана Жумабаева, Северо-Казахстанская обл.


   Людмила – это, по данным ученых-семантиков, славянское имя, означающее «милая людям». Людмила с раннего детства осваивает навыки ведения домашнего хозяйства. Свои обязанности по дому выполняет старательно, любит создавать уютную обстановку. Ей нравится находиться в компании маленьких подружек, налаживать отношения в коллективе между сверстниками. Любимый предмет в школе – домоводство, обладает хорошими музыкальными способностями.

   Взрослея, Людмила становится более самолюбивой, больше внимания уделяет своей персоне. У нее могут не заладиться отношения с близкими. Уделяет много времени и сил, чтобы всегда быть на высоте. Людмила может добиться хороших результатов в искусстве и в деятельности, требующей умения находить контакт с людьми.

   В замужестве Людмила в полной мере проявляет свои способности ведения домашнего хозяйства. Муж может временами проявлять неудовольствие чрезмерной самостоятельностью Людмилы, и по этой причине в отношениях могут возникнуть серьезные осложнения. В случае развода Людмила не падает духом и настойчиво пытается снова выйти замуж.

   Здоровье почти железное, но иногда бывает нарушена циркуляция крови, а это грозит варикозным расширением вен.

Обойти некачественный товар

   Потеплело. Озаботилась приобретением обуви на лето. Хочется ведь сделать качественную покупку. Готова заплатить. А если вдруг окажется брак? Что делать в такой ситуации?
Сауле РЫСКУЛОВА, пенсионерка.
Костанайская обл.


   С вопросом читательницы мы обратились в тот же регион – к начальнику отдела стандартизации и информационного обеспечения Костанайского филиала ОАО «Национальный центр экспертизы» Уралу Хасанову:
   – Если вещь, которую вы купили, оказалась некачественной, Закон «О защите прав потребителей» предоставляет вам широкий круг прав. Но об этом надо позаботиться заранее. Во-первых, приобретая любые товары, требуйте от продавца товарно-кассовый чек. Это ваш юридический документ, дающий подробную информацию о нем. Сохраняйте товарные чеки как минимум 6 месяцев. Еще один важный момент: вы вправе потребовать от продавца замены на товар надлежащего качества либо расторгнуть факт купли-продажи с возмещением понесенных убытков. И последнее. Приобретая товары, особенно касающиеся безопасности вашей жизни и здоровья, требуйте сертификаты соответствия, подтверждающие качество данной продукции. Это, пожалуй, самые основные правила, которые должен знать каждый покупатель.

…И будет грипп не страшен

   С наступлением весенней сырости обостряются многие заболевания, особенно простудные. Какие лекарства, на взгляд медиков, могли бы стать наиболее безвредными и эффективными?
К. САЙРАНОВ.
Северо-Казахстанская обл.


   Нашему читателю отвечает врач-гомеопат Центра традиционной и народной медицины Астаны Наталья Любарец:

   – Как никогда, в весенний период в профилактике здоровья может пригодиться такое направление в медицине, как гомеопатия. Для многих натуральные лекарственные гомеопатические средства являются профилактическими. Они безвредны для организма. К примеру, в борьбе с гриппом очень помогает антигриппин. Лекарство нужно принимать по пять гранул два раза в день, утром и вечером. И тогда грипп вам не страшен.

Лекарство или украшение?

   Всем известно, что золото – драгоценный металл, используемый во многих отраслях деятельности. Однако все ли мы знаем о нем: его качествах, особенностях, способах применения. Я слышал, что золото применяется и в медицине. Расскажите, пожалуйста.
Е. СВИРИДОВ.
Буландынский район, Акмолинская обл.


   Как свидетельствуют имеющиеся справочники, золото – один из первых металлов, известных человеку. Его значение и ценность были велики уже в глубокой древности. Недаром еще 2400 лет назад отец Александра Македонского, Филипп II, говорил: «Перед ослом, навьюченным золотом, не устоит никакая крепость». По старинным поверьям, если держать золото во рту, это поможет при болезнях горла и сделает запах изо рта приятным. Если золотой иглой проколоть ухо, то сделанное отверстие больше не зарастет, а если надеть на шею ребенка ожерелье из золота, это успокоит его крики и плач, предохранит от болезней. Имеющий при себе золото не будет знать печали, и чем больше золота, тем радостнее станет у него на душе. Если прижечь золотом область над сердцем, это поможет вылечить его болезни. Вполне вероятно, что в этих суевериях есть крупица здравого смысла.

   Наукой доказано, что в крови каждого человека тоже содержится золото. Правда, концентрация его в организме чрезвычайно мала, но врачи-гомеопаты утверждают, что и в таких количествах металл физиологически активен. Издревле золото применяли как лекарство.

Уют на кухне

   Мы привыкли, что кухня в квартире предназначена только для приготовления пищи. Там же зачастую находится и обеденный стол. До красоты ли тут? Но в последнее время стала задумываться: как бы ее приукрасить, сделать уютней, приятнее. С чего начать?
Гаухар САПАРОВА.
Мангыстауская обл.


   Вам, уважаемая Гаухар, поможет художник-дизайнер столичного мебельного салона «Восток» Елена Михальченко:

   – Обычно я начинаю со штор. Лучше, если они будут светлыми – темные или с рисунком насыщенных тонов создадут ощущение уменьшения пространства. Учитывая размеры наших кухонь – это значимый фактор. Не стоит также выбирать ткань для штор, например, с мелким рисунком. Это создает эффект неопрятности, даже если вы будете убираться там каждый день. Желательно, если они будут короткими – на 10-20 см ниже подоконника. Это дает возможность использовать подоконное пространство. Можно повесить и полноценные шторы. Или сделать только ламбрекен – верхняя оборка – с большим количеством складок. И окно уже будет выглядеть довольно мило.

Защитим себя от солнца

   Есть у меня приятельница, которая из года в год с наступлением первых весенних денечков начинает оживленно бегать по магазинам в поисках – чего бы вы думали – хороших солнцезащитных средств. Потому что солнце для нее не только источник тепла и загара, но и реальная угроза ее красоте и здоровью. Что нужно иметь в виду при выборе кремов и другой косметики и где лучше всего их приобретать?
Ксения УСПЕНСКАЯ.
Талгарский район, Алматинская обл.


   По вашему вопросу дала консультацию специалист Акмолинского областного департамента здравоохранения Загипа Андарбекова:

   – Защита нам, конечно, нужна. Помимо парфюмерных магазинов и супермаркетов, солнцезащитное средство сегодня можно купить и в аптеке, где, кстати, вы сможете получить профессиональную консультацию фармацевта. О многом способна поведать и сама упаковка. Например, о том, что помимо защиты от ультрафиолетовых лучей типа А, данное средство не содержит жиров. Это важно для обладательниц жирной и комбинированной кожи. Или, что оно гипоаллергенное и отлично подойдет тем, кто страдает аллергией. Что, например, содержит антиоксиданты и водостойкие ферменты. Первые защищают кожу от старения, а вторые позволяют защищать кожу и после двадцати минут нахождения в воде.

Продлим жизнь цветов

   Уверена, цветы любят все. У многих есть желание разводить их дома. Приобрести сейчас можно практически любое растение, но вот уход за ним требует определенных знаний. Не смогли бы помочь?
Айжан ЖУСУПОВА, домохозяйка.
Жамбылская обл.


   Буквально все о цветах знает флорист столичного магазина цветов «Камелия» Нурия Амиржанова. Запоминайте:

   – Перед тем как поставить цветы в воду, все листья и побеги в нижней части стебля оборвите или отрежьте. Кончики стеблей ежедневно укорачивайте на сантиметр. У цветов с плотным древесным стеблем надо раздробить его конец. Не ленитесь менять воду в вазах каждый день, промывать стебли под струей воды. Срезанные цветы не рекомендуется помещать в очень холодную воду. Чтобы оживить долго пробывшие без воды, их помещают в горячую воду. Существуют специальные добавки для продления жизни срезанных цветов, например, сахар. Свежесть подвядшей сирени восстановится, если концы стеблей опустить в кипящую воду на 2-3 минуты. Букеты полевых и лесных цветов не завянут, если вы обернете концы стеблей влажной бумагой и поместите в полиэтиленовый пакет. Цветы должны стоять в светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами. Нежелательно, чтобы в комнате были сквозняки. При температуре 18-19° цветы стоят дольше, чем при температуре 22°. На ночь рекомендуется ставить цветы в более прохладное место.

Ведущая страницы Ольга СЕСТЕРОВА
на главную страницу первая страница подробности день единства земля и люди социум карта родины
агромаркетинг семейный очаг справочная «АК» час досуга
Собственник: ТОО «Республиканская газета «Аграрный Казахстан»
Директор-Главный редактор: А.С. Гурский
Ответ. секретарь: Л.И. Леева
Журналист-менеджер: С.А. Абдрахманов
Адрес редакции: Казахстан, г. Астана,
пр. Победы, 119/1, 3-й этаж. Тел. 8 (3172) 148-260
При использовании материалов ссылка на ресурс обязательна
Письмо в редакцию
Написать вебмастеру
Ведущий сайта: В.В. Литвиненко
Copyright © 2003 «Аграрный Казахстан»