Республиканский общественно-
политический еженедельник
 для рекламодателей  подписка на газету  новости сайта
№ 18 (19)
01-08.05.2003
поиск по сайту:
 
 на главную страницу
 акцент номера
 первая страница
 подробности
 день единства
 земля и люди
 социум
 карта-родины
 агромаркетинг
 семейный очаг
 справочная «АК»
 TV-программа
 агроказбиржа
 час досуга
 фотоконкурс
 архив
 глобус
СМИ новости
ВАЛЮТА, ПОГОДА
 
Kazakhstan Financial Market
 
КАТАЛОГИ И РЕЙТИНГИ
 
Rambler's Top100 TopCTO СМИ Газеты Журналы
 
СЧЕТЧИКИ
 
ЧАС ДОСУГА
Фотоконкурс "ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ"
В ритме танца
СЕЛЬСКИЙ ЛИКБЕЗ
Вот так масть!

   Урок, который мне «преподнесла» лошадь, не забыть никогда.

   По просьбе одного сельчанина я составляла текст объявления о пропаже лошади. Записав все данные, я наконец-то поинтересовалась мастью. Хозяин... лишь развел руками: мол, теряется в догадках – гнедая или рыжая.

   Признаться, мои знания относительно сельской тематики были тогда весьма скудны.

   Присутствующие в кабинете также не осмелились проявить свою осведомленность. Пришлось набрать текст о пропаже рыжей кобылки.

   Но сомнения точили. Я стала рыться в справочниках. И нашла следующее: гнедая – это рыжая, но с черными хвостом и гривой, иногда черными могут быть и «чулки» нижней части ног. Вот так! Выходит, мы должны были объявить о пропаже все же гнедой кобылки.

   Кстати, рыжая, но хвост и грива светлее, а подпалины на морде и в паху темнее – это уже каурая!

   И еще. Желто-песочная лошадь с черным хвостом, гривой, ногами – это буланая.

   И это еще не все. На буланых по цвету похожи и соловые. Они светлее, а хвост и грива у них совсем светлые, могут быть даже белыми.

   А вот описание саврасой. Осмелюсь утверждать: по сказочным сюжетам мы все знакомы с саврасой, а дать точное описание этой трудяги удается далеко не каждому. Итак, саврасая – это лошадь гнедой или буланой масти, но верхняя часть ее окрашена темнее, а нижняя – светлее (бывает и белой), а грива и хвост – напротив, темные, чаще всего – черно-бурые.

   И нетрудно теперь понять, что мы порой ошибочно к рыжей масти причисляем и гнедых, и каурых, и буланых, и соловых, и саврасых. Да, они – все рыжие, но уж очень разные.

   И на тот случай, если вновь возникнут затруднения в определении масти кобылки или жеребца, держу в столе подробные описания всех мастей. В случае чего буду определять самостоятельно: серая лошадь, мышастая, а может быть, мухортая...

Ермек УМИРТАСОВА
ЧП
Пострадавших нет

   Грузовой поезд № 3702 из 12 вагонов с углем сошел с рельсов на 1029-ом километре участка Агадырь – Моинты Карагандинского отделения перевозок 28 апреля в 17 часов 35 минут.

   В результате аварии повреждено 150 метров пути. Движение поездов, в том числе и пассажирских, в день происшествия было временно приостановлено. Жертв и пострадавших нет. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной компании «Казакстан темир жолы». Обследование участка пути показало, что причиной схода стала возникшая неисправность пути. На место происшествия были направлены восстановительные поезда со станций Балхаш, Караганда-Сортировочная, Сарышаган. После проведения восстановительных работ и расследования обстоятельств комиссией ЗАО НК «Казакстан темир жолы» движение поездов полностью восстановлено.

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ТЕЛА
Дерево-«вампир»? Не страшно!

   О том, что деревья обладают целительными свойствами, знают все. Но лишь немногим известно, почему это происходит. Секрет – в биополе зеленого друга. Даже поделенный на чурбаны ствол хранит чудодейственные качества. И это происходит до тех пор, пока древесина не превратится в труху.

   Деревья делятся на два типа – отдающие энергию и отнимающие ее. Осина, тополь, черемуха, сирень, липа берут энергию. Причем всякую – здоровую и больную. Дуб, береза, сосна, клен – отдают.

   Хотите подзарядиться? Положите руку на ствол, а лучше всего прижмитесь больным органом (при гипертонии, например, затылком), постойте 5-10 минут. Не более! Затем необходимо «подзарядиться» хорошей и здоровой энергией. И тоже не более 10 минут, так как перенасыщение оборачивается головной болью.

   Конечно, кто-то хотел бы обойти деревья-«вампиры» стороной, но бояться их не стоит. Они тоже обладают целительным воздействием. Ведь, отказываясь от их «услуг», человек не избавляется от недуга. При этом энергия больного органа перемещается из одного места в другое, например, болел левый бок, заболит правый.

   Посещать лес, даже если он недалеко, не всегда удается. Поэтому можно ограничиться изготовлением деревянных плашек шириной 3-5 см и 24 см – в поперечнике. Прикладывайте их попеременно на больное место на 5-10 минут, и вы убедитесь, что воздействие их не хуже, чем деревьев в лесу.

Алибек КУБЕНТАЕВ
НАДО ЖЕ
Ни тепла, ни света

   Без малого двадцать лет заведует Елизаветинской сельской библиотекой Галина Винс, но такой экзамен на прочность прошла впервые. Перезимовала со своими читателями здесь без тепла и света.

   Радует ее лишь одно: день по весне начинает увеличиваться. И это большой плюс, если учесть, что в библиотеке уже около года нет электричества.

   Холод и отсутствие света парализовали работу читального зала. И все же выход из этого положения Галина Эрвиновна нашла. Чтобы не залеживались газеты и журналы (а их 25 наименований) Галина Эрвиновна выдает их читателям на дом.

   А весна для Галины Эрвиновны не лучшее время, она то и дело с тревогой поглядывает на потолок: не обвалится ли, не протечет? Крыша-то худая.

   К сказанному следует добавить, что от безвыходности Галина – и дворник, и уборщица. Роль же главного помощника возложила на мужа Александра Яковлевича. Хорошо еще, что ночами библиотеку сторожить не приходится.

   Плачевное состояние библиотеки известно и в хозяйстве, и в Шортандинском районе. Время идет, а положение не меняется. Все обещают помочь Галине Эрвиновне. Но от этих обещаний в библиотеке до сих пор не стало ни светлее, ни теплее.

Андрей ТРИШЕЧКИН,
Акмолинская обл.
Проверь себя

   Детей растить – терпеливым быть. И все же частенько родители срываются. Почему? Говорят, ребенок такой, что кого хочешь довести может. Но, может быть, это взрослому уравновешенности не хватает? Давайте проверим. С помощью этого теста вы сможете точнее определить, насколько вы терпеливы. Попробуйте, тут есть над чем задуматься.

   1. Трудно ли вам обращаться к людям с просьбой о помощи?
   Да, всегда (3), частенько (2), никаких трудностей (0).

   2. Думаете ли вы о своих проблемах даже в свободное время?
   Очень трудно «отключиться» (5), часто (4), иной раз (2), никогда (0).

   3. Вы подолгу переживаете неприятности?
   Да, очень (5), случается (3), никогда (0).

   4. Сколько времени вы уделяете себе вечером?
   Два-три часа (0), час-два (2), ни минуты не бывает (4).

   5. О вас говорят, что вечно спешите...
   Это верно (5), часто времени не хватает (4), не больше других (1), не люблю суматохи (0).

   6. Трудно ли вам отказаться от вкусной еды?
   Очень (3), иногда бывает (2), умею отказать себе (0).

   7. Приходится ли вам делать несколько дел одновременно?
   Постоянно (5), часто бывает (4), иной раз (3), редко (1), никогда (0).

   8.Не кажется ли вам порой, что люди говорят о скучных и незначительных вещах?
   Люди – такие зануды (5), скучных людей много (4), бывает (1), никогда (0).

   9. Нервничаете ли вы, стоя в очереди?
   Всегда (4), часто (3), иногда (1), нет (0).

   10. Любите ли вы давать советы?
   Почему бы и нет? (4), смотря кому (3), иногда (1), нет (0).

   ПОДСЧИТАЕМ ОЧКИ

   43-30 очков – самая реальная угроза для вас – нервный срыв. Что-то у вас неладно, и пора подумать о разумном образе жизни. Иначе дело может кончиться болезнью. А детей вы просто задергаете.

   30-20 очков – вы слишком часто нервничаете «не по делу». Учитесь относиться к проблемам спокойнее, многие не стоят того, чтобы из-за них беспокоиться. Общаясь с детьми, старайтесь чаще сдерживать себя. И постарайтесь больше бывать на свежем воздухе.

   Менее 18 очков – хорошие у вас нервы, вы уравновешенны. Должно быть, вы умеете уделять детям много внимания. Постарайтесь и дальше так держаться.

   0 очков – если вы были честны с самим собой, вы не просто уравновешенный человек, вы чрезмерно спокойны, может быть, даже страдаете равнодушием.

на главную страницу первая страница подробности день единства земля и люди социум карта родины
агромаркетинг семейный очаг справочная «АК» час досуга
Собственник: ТОО «Республиканская газета «Аграрный Казахстан»
Директор-Главный редактор: А.С. Гурский
Ответ. секретарь: Л.И. Леева
Журналист-менеджер: С.А. Абдрахманов
Адрес редакции: Казахстан, г. Астана,
пр. Победы, 119/1, 3-й этаж. Тел. 8 (3172) 148-260
При использовании материалов ссылка на ресурс обязательна
Письмо в редакцию
Написать вебмастеру
Ведущий сайта: В.В. Литвиненко
Copyright © 2003 «Аграрный Казахстан»