Республиканский общественно-
политический еженедельник
 для рекламодателей  подписка на газету  новости сайта
№ 18 (19)
01-08.05.2003
поиск по сайту:
 
 на главную страницу
 акцент номера
 первая страница
 подробности
 день единства
 земля и люди
 социум
 карта-родины
 агромаркетинг
 семейный очаг
 справочная «АК»
 TV-программа
 агроказбиржа
 час досуга
 фотоконкурс
 архив
 калейдоскоп фестиваля
СМИ новости
ВАЛЮТА, ПОГОДА
 
Kazakhstan Financial Market
 
КАТАЛОГИ И РЕЙТИНГИ
 
Rambler's Top100 TopCTO СМИ Газеты Журналы
 
СЧЕТЧИКИ
 
ДЕНЬ ЕДИНСТВА
(Окончание. Начало на 1-й стр.)
ПРАЗДНИК этот - наше ЕСТЕСТВО

   Безусловно, в сферу этих интересов входит сохранение и развитие казахского языка. Если вы помните, в начале 90-х вокруг государственного языка разгорались нешуточные страсти. Одни предлагали внедрить его командно-административным методом, другие – оставить его «в тени великого и могучего». Но время – великий лекарь! – все расставило по своим местам, и вспоминать о тех шараханьях сегодня даже как-то неудобно. И те, кто препятствует распространению государственного языка, я считаю, не имеют морального права называть себя гражданами Казахстана, независимо от национальной принадлежности.

Полифония языков и культур

   Но свое «я», безусловно, должны иметь все, живущие в республике. Проблема сохранения своих национальных корней – это проблема не только казахов, а всех национальных групп. Ведь именно язык и традиции народа являются его духовной сердцевиной. Это огромное богатство не должно быть потеряно, наоборот – его нужно лелеять и приумножать. Именно для этого в нашей стране созданы Ассамблея народов Казахстана и национально-культурные центры (НКЦ), которые действуют в каждом городе, в каждом областном центре.

   Как раз в эти дни по всей стране проходят фестивали Дружбы народов, приуроченные к сегодняшнему празднику. Как всегда на сценах лучших концертных залов, театров и домов культуры блистают самодеятельные артисты из ансамбля Союза казаков степного края, из украинского объединения «Ватра», культурного центра «Беларусь», немецкого «Видергебурт», польской «Полонии», азербайджанского «Хазара», чечено-ингушского «Вайнаха» и других. Нельзя обойти вниманием реальные успехи НКЦ в области образовательного процесса. В воскресных школах для детей создаются определенные учебные базы, готовятся методические пособия и литература. Здесь они глубже познают родной язык культуру, традиции и обычаи своего народа.

   Особая роль в общественно-политической жизни страны, в возрождении и развитии национальных культур принадлежит Ассамблее народов Казахстана. Во многом благодаря активной деятельности этой межнациональной республиканской организации действуют сотни дошкольных и школьных учреждений, в которых воспитание и обучение ведется на языках народностей Казахстана. Будет нелишним напомнить и то, что при поддержке Ассамблеи сегодня выходит более десяти национальных печатных изданий, работает около 60-ти электронных средств массовой информации, вещающих на 12 языках, а в регионах компактного проживания той или иной национальности оно ведется на родном языке.

   В регионах, быть может, менее заметную, но очень полезную работу ведут Малые Ассамблеи народов Казахстана, строящие свою деятельность с учетом местной специфики и особенностей.

   Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что Ассамблея состоялась как консультативно-совещательный орган при Главе государства и внесла свой вклад в дело укрепления государственности. Достаточно напомнить, что практически ни одно решение, имеющее важное внутриполитическое значение, не принимается без учета ее мнения. В начале этого года, например, когда именно на очередной сессии Ассамблеи Президент Казахстана объявил о создании Постоянно действующего совещания по выработке предложений по дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества.

   Наличие разных конфессий в рамках одного государства давно стало привычным явлением. Так сложилось исторически, и пытаться переделывать его – дело не только безнадежное, но и опасное. Религия влияет на жизнь того или иного этноса также активно, как погода на наше самочувствие. Иногда мы затрудняемся отделить национальную культуру от религиозной: чего больше, например, в праздновании Наурыза или Пасхи – культа или традиции? Но этот вопрос совершенно не влияет на отношение людей к этим праздникам. Мирное сосуществование различных конфессий помогает лучше познать и понять друг друга, быть терпимее.

   Христианский мир был воодушевлен, когда в Казахстан – мусульманское государство – по приглашению Нурсултана Назарбаева приехал сам Папа Римский Иоанн Павел II. Такой высокой чести удостаиваются даже не все христианские государства. То, что узнал и увидел понтифик здесь, еще более утвердило его стремление навести мосты между христианским и мусульманским мирами. И Казахстан в этом отношении для него служил наглядным примером. Именно здесь он убедился в правоте своей теории о возможности мирного сосуществования двух и более конфессий на территории одного государства.

Что имеем - сохраним

   Ломка старых стереотипов и ценностей протекает особенно тяжело, когда дело касается национальных чувств. Остается только благодарить историю и самих себя за то, что при виде обломков некогда великой державы мы не стали в гневе царапать и душить друг друга, а с болью и сочувствием в душе постарались принять ход истории как неизбежную данность и взялись заново строить свой общий дом. Говоря эти слова, я опять прихожу к мысли, что «семена» терпения и человечности, проявленные в те тяжелые годы, взяты из той же «лаборатории». Иначе, чем еще объяснить это особенное единение многообразности, присущее народу нашей страны?

   К сожалению, новейшая история человечества знает совершенно противоположные примеры, когда вчерашние друзья, соседи, даже родственники идут с оружием друг на друга, пытаясь доказать превосходство своей нации или религии над другими. Гражданская война в Югославии закончилась практически ее оккупацией войсками НАТО, война в Чечне отбросила развитие республики на десятки лет назад, Карабахский конфликт сделал непримиримыми врагами жителей двух соседних государств. И подобные примеры можно приводить еще долго…

   К счастью, нам удалось избежать подобного хода событий. И это пусть не самое осязаемое, но, безусловно, самое великое достижение.

   Не случайно очевидные успехи последних лет в нашей экономике многие наблюдатели связывают, в первую очередь, с сохранением политической стабильности и межнационального согласия в стране. Ведь такая важная составляющая экономики, как зарубежные инвестиции, направляются только туда, где не существует риска потерять капиталовложения. И в этом плане Казахстан для крупнейших компаний мира, особенно в нефтегазовом секторе и строительстве, является настоящим «Клондайком».

   В свою очередь, там, где экономика начинает крепко становиться на ноги, усиливается социальная политика. Последние предложения Главы государства по увеличению размеров пенсий и заработной платы, озвученные в его ежегодном Послании народу, не что иное, как то же следствие и плоды сохраняющегося мира и спокойствия на нашей земле…

   Да, когда речь идет о внутренней национальной жизни, мы можем делиться на казахов и русских, украинцев и татар, немцев и чеченцев… Каждая народность, подчеркивается во внутренней государственной политике, вправе беречь и развивать свой язык, культуру, традиции.

   Но когда речь идет о Казахстане в целом, когда нас воспринимают как общность людей, проживающих на одной территории, мы становимся ЕДИНЫМ НАРОДОМ – НАРОДОМ КАЗАХСТАНА, как и записано в нашей Конституции. Мы все – казахстанцы. И это обязывает каждого из нас быть ответственным за то, чтобы НАШ ОБЩИЙ ДОМ был самым богатым и самым благополучным ДОМОМ В МИРЕ.

на главную страницу первая страница подробности день единства земля и люди социум карта родины
агромаркетинг семейный очаг справочная «АК» час досуга
Собственник: ТОО «Республиканская газета «Аграрный Казахстан»
Директор-Главный редактор: А.С. Гурский
Ответ. секретарь: Л.И. Леева
Журналист-менеджер: С.А. Абдрахманов
Адрес редакции: Казахстан, г. Астана,
пр. Победы, 119/1, 3-й этаж. Тел. 8 (3172) 148-260
При использовании материалов ссылка на ресурс обязательна
Письмо в редакцию
Написать вебмастеру
Ведущий сайта: В.В. Литвиненко
Copyright © 2003 «Аграрный Казахстан»