Республиканский общественно-
политический еженедельник
 для рекламодателей  подписка на газету  новости сайта
№ 18 (19)
01-08.05.2003
поиск по сайту:
 
 на главную страницу
 акцент номера
 первая страница
 подробности
 день единства
 земля и люди
 социум
 карта-родины
 агромаркетинг
 семейный очаг
 справочная «АК»
 TV-программа
 агроказбиржа
 час досуга
 фотоконкурс
 архив
 цифры и факты
СМИ новости
ВАЛЮТА, ПОГОДА
 
Kazakhstan Financial Market
 
КАТАЛОГИ И РЕЙТИНГИ
 
Rambler's Top100 TopCTO СМИ Газеты Журналы
 
СЧЕТЧИКИ
 
КАРТА РОДИНЫ

   На республиканском семинаре-совещании, где обсуждались большие проблемы небольших индустриальных центров, состоялся заинтересованный разговор о реализации концепции развития малых и средних городов Казахстана. Отмечалось, что они в годы существования СССР строились специально вокруг или поблизости областных центров, как градообразующие предприятия. Со временем исчезли целевые заказы, и их продукция оказалась невостребованной. Острая дискуссия обозначила самые серьезные болевые точки. Первая – обоснованность дотаций на дальнейшее развитие малых городов. И здесь защитникам Текели удалось представить мониторинг современного состояния города, перспективы его развития...    Текели расположен в благодатной Алматинской области, в верховьях реки Каратал, в предгорьях Джунгарского Алатау, в полусотне километров от областного центра – Талдыкоргана.

ТЕКЕЛИ: от горных отрогов – к вершинам успеха
Медеу БИЛЬДИБАЕВ
В городе мастеров и оптимистов

   В первые годы рыночных реформ в Текели, остановилось основное производство – горнодобывающая и обрабатывающая промышленность. Многие предприятия закрылись. Народ взялся за чемоданы. Но сегодня текелийцы говорят, что им удалось исправить положение. Об этом и рассказывает аким Текели Сергей Салагаев.

   – С чего мы начали? Вовремя огляделись по сторонам и стали адаптироваться в новых условиях жизни. Примеры? Есть. Директор ТОО «Монолит» Владимир Чегодаев сохранил техническую базу и кадры. Конечно, всякое пришлось ему пережить: стресс, обиды, неустойку, замораживание средств. Сегодня ТОО «Монолит» играет ключевую роль в реализации программы реструктуризации горнодобывающего производства. Сегодня вся промышленность работает над созданием альтернативных предприятий. И опыт у текелийцев есть: присмотритесь к работе генерального директора ОАО «КазЦИНК» Бориса Рудмана многому можно поучиться. Чтобы сохранить рабочие места и налоговую базу, в «КазЦИНКе» развернули строительство тепличного комплекса. Сегодня он один из самых крупных в республике. Утвердилось в перспективах совместное производство: объединение ТОО «Шарыктас» и ТОО «Конгломерат» поставило на ноги предприятия по добыче и переработке мраморного сырья. «КазЦИНК», кроме того, инвестирует деятельность филиала фирмы «Казахстан тексти лайн». Сейчас реализуется проект создания крупнейшего в республике завода по переработке фруктов и ягод. А это – большая удача для текелийских дачников, которые выращивают богатые урожаи. Но самое главное, есть убедительный результат: налогов перечислено в казну почти 400 миллионов тенге. Как следствие этого – возможность выделять деньги на социальные нужды, на развитие инфраструктуры. Мы открыли статью расходов по благоустройству города, отремонтировали дороги, осветили улицы фонарями, поддержали школы и детсады, создали молодежный центр, помогаем больницам, дворцам культуры и спорта. В дома горожан бесперебойно подаются свет, тепло, холодная и горячая вода. Уверенно заявляет о себе и наш сельскохозяйственный сектор. Зачем нам где-то закупать мясо, молочные продукты, хлеб, когда у нас этот «список» выращивается и вырабатывается. Растет число крепких подворий. На местном рынке продавцам молока, мяса, яиц, шерсти уже становится тесно.

   Конечно, неплохо было бы поддержать наши усилия. Мы передали в Правительство свою программу по подъему экономики города. Если помощь Текели, как депрессивному объекту, будет государством оказана, то мы сможем в короткое время ее использовать на созидание. Если же мы не войдем в этот перечень, не видим оснований для уныния. Есть у нас свои соображения на дальнейшее развитие, открываются новые резервы и ресурсы. А самое главное, сами текелийцы хотят сделать свою жизнь достойной. Не сомневаемся, у нас это получится. Ведь мы дружно взялись за руки, чтобы наша малая Родина не потерялась в бушующем море перемен.

МАЛЫЙ БИЗНЕС
Не простое, а мраморное

   Ерболган Акылбеков два года назад занялся переработкой мраморного бута. Предприятие выпускает плитку, крошку, сухие мраморные наполнители, используемые в производстве красок, замазки, шпатлевок.

   Предприниматель установил еще одну мельницу. Теперь ежемесячно вырабатывает 400 тонн мраморной муки. Еще сорок текелийцев получили работу. Потребителям мраморной муки тоже отказа нет. Хорошо было бы организовать доставку своего товара клиенту на «дом».

Нет цены краснодеревщику

   В Текели Олега Ольшанского знали, как талантливого инженера-строителя. Потом жизнь повернула так, что он оказался не у дел. Но не долго умелый строитель предавался безделью, стал краснодеревщиком...

   Начал с ремонта, перетяжки старых кресел и диванов. Затем попробовал смастерить мягкую «тройку». Товар, что называется, вырвали из рук. Тут и вовсе он окрылился: начал производство мебели. В заказах нужды не знает: текелийцы уже в очередь становятся. Говорят, сработанное Ольшанским лучше импортного, но дешевле в 10 раз. Пример приводят: аким Текели Канатбек Ажигулов в свое время поменял в кабинете офисную безделушку на местный вариант. Как говорится, дешево, и патриотично.

Янтарный луч берега

   Инженер-электрик Сергей Тюнин, оставшись без работы, стал заправским пивных дел мастером.

   Сначала подметал двор пивзавода. потом грузил бочки. Затем заинтересовался: что такое солод, сусло, дрожжи, хмель... Видит, дело интересное, а тут к его предложениям руководство ТОО «Аз» начало прислушиваться. Вскоре Сергея Васильевича назначили главным технологом. Сегодня текелийское пиво называют не иначе, как тюнинским. Подается с линий товарищества продукт высокого качества и доступной цены. На днях здесь начали розлив пива в бутылки. На очереди – другие разработки. Совершенствование технологии, считают в ТОО «Аз», позволит занять свое место среди отечественных производителей янтарного напитка.

Легкорукий дантист

   Исабек Игликов – капитан медицинской службы в отставке – открыл частный стоматологический кабинет.

   Молва о дантисте мгновенно обошла город. Народ с зубными «делами» потянулся к нему. Исабек по натуре человек щедрый. С малоимущих, а таковых среди его пациентов большинство, берет минимум за услуги. «Дешевый» конкурент, конечно, не по душе его соратникам по цеху. Но делать нечего – мирятся. А среди текелийцев Исабек Игликов пользуется заслуженным авторитетом и уважением: есть еще, говорят они, люди с большим сердцем. Это наш Исабек.

Рауза АБИЛГАЗИНА
ДЕЛО ЕСТЬ, БУДЕТ И ПРИБЫЛЬ

   Новые производства открылись на базе АО «Казцинк». Но едва ли они могут претендовать на необычность: это возрождение некогда прибыльных отраслей. Их развитие не только повлияло на экономику города, но и обозначило перспективы импортозамещающих технологий, еще довольно скудно представленных на отечественном рынке товаров и услуг.

   – Мы создали три альтернативных производства, – говорит президент АО Никколо Попович. – Во-первых, начинаем переработку так называемого клинкера или отходов металлургического цикла. Сырье завозим с заводов Усть-Каменогорска. В них полно цветмета – чистого железа, серебра, золота, платины, кобальта. Наш метод флотации, то есть извлечения примесей из отходов, ничуть не хуже японского. Причем выпадающее в «осадок» углесодержащее сырье, также намерены использовать для отопления территориальной ТЭЦ. Во-вторых, мы начали производство по переработке гранита, мрамора, габбро и других природных камней, залежи которых давно «просятся» стать золотой жилой для текелийцев. На итальянской линии мы сможем производить первоклассные строительные и облицовочные материалы, пользующиеся большим спросом за рубежом. Есть у нас и разработки по изготовлению монументальных произведений искусства, эксклюзивных отделочных изделий. Серьезно занялись гелиотеплицами.

   Две теплицы, занимающие два гектара земли уже готовы. По словам директора тепличного комплекса Германа Бархатова, в них идет посадка овощей. Намечено строительство еще четырех теплиц, а в перспективе тепличные плантации в Текели займут более двадцати пяти гектаров. Овощную площадь дешевой энергией обеспечивает местная ТЭЦ, а это в свою очередь, значительно снизит себестоимость витаминной продукции. На ценовой структуре скажется и применение израильской технологии. Отрабатывается схема выращивания растений на специальных субстратах с капельным орошением и адресной подачей сложного раствора к каждому корню, а не на всю почву вообще. Причем всеми процессами руководит АСУ. Кроме того, рентабельность теплиц обеспечат и цветы, которые будут цвести здесь круглый год.

   Новый же проект АО «Казцинк» и вовсе замахивается на довольно обширное экспортное производство и претендует на масштабное импортозамещение. Уже подготовлено технико-экономическое обоснование строительства крупнейшего в СНГ завода по выпуску сухих концентратов фруктов, ягод, овощей, картофеля и приправ. В основе проекта – технология микроволновой вакуумной сушки, позволяющей сохранить все витамины в плодах и ягодах.

   – Документация на закладку фундамента и всего нулевого цикла заказчику уже выдана, претенденты-подрядчики пройдут тендер и, даст Бог, начнем строительство уникального завода, – говорит аким города Текели Сергей Салагаев. – Запуск производства обеспечит новые рабочие места для горожан. Это одно. А второе: мы подтягиваем крестьян округи на договорную поставку заводу овощей и фруктов. Это обеспечит сырьевую базу, ведь в месяц предприятие способно переработать более тысячи тонн.

   Обнадеживают и возможности со сбытом: потребителей витаминов хоть отбавляй. Ведь на прилавках яблоку негде упасть от ввозимого извне ассортимента. Наша импортозамещающая продукция будет намного дешевле, вкуснее, качественнее. Более того, у нас появится возможность экспортировать товар завода во многие страны СНГ, а это значит, что деньги соседних государств притекут к нам, а не наоборот, как это, к сожалению, сейчас происходит.

Страницу подготовил наш собкор. Мнайдар МУРЗАГУЖИНОВ
на главную страницу первая страница подробности день единства земля и люди социум карта родины
агромаркетинг семейный очаг справочная «АК» час досуга
Собственник: ТОО «Республиканская газета «Аграрный Казахстан»
Директор-Главный редактор: А.С. Гурский
Ответ. секретарь: Л.И. Леева
Журналист-менеджер: С.А. Абдрахманов
Адрес редакции: Казахстан, г. Астана,
пр. Победы, 119/1, 3-й этаж. Тел. 8 (3172) 148-260
При использовании материалов ссылка на ресурс обязательна
Письмо в редакцию
Написать вебмастеру
Ведущий сайта: В.В. Литвиненко
Copyright © 2003 «Аграрный Казахстан»