Республиканский общественно-
политический еженедельник
 для рекламодателей  подписка на газету  новости сайта
№ 18 (19)
01-08.05.2003
поиск по сайту:
 
 на главную страницу
 акцент номера
 первая страница
 подробности
 день единства
 земля и люди
 социум
 карта-родины
 агромаркетинг
 семейный очаг
 справочная «АК»
 TV-программа
 агроказбиржа
 час досуга
 фотоконкурс
 архив
СМИ новости
ВАЛЮТА, ПОГОДА
 
Kazakhstan Financial Market
 
КАТАЛОГИ И РЕЙТИНГИ
 
Rambler's Top100 TopCTO СМИ Газеты Журналы
 
СЧЕТЧИКИ
 
НОВОСТИ АГРАРНОЙ ПАРТИИ
18 апреля 2003 года
ИСКЛЮЧЕН
из парламентской фракции

   15 апреля состоялось заседание фракции Аграрной партии Казахстана в Парламенте, на котором рассмотрен вопрос об исключении из состава фракции депутата Мажилиса Парламента Бисетаева Серикбая Жумабековича в связи с серьезными расхождениями во взглядах по многим политическим и экономическим вопросам.

   В период своей предвыборной кампании Серикбай Бисетаев выступал за инициативы Аграрной партии и полностью поддерживал ее Программу, основанную на приоритетах государственной политики Президента страны Нурсултана Назарбаева. Однако уже будучи депутатом г-н Бисетаев неоднократно выступал и выступает в разрез принципиальным позициям Аграрной партии и курсу политико-экономических реформ, проводимых в аграрном секторе республики.

   Г-н Бисетаев не раз обращался к руководству партии за помощью в решении вопросов, связанных с личным бизнесом. Руководством Аграрной партии и ее парламентской фракции было отказано в подобной помощи, поскольку личные интересы депутатов не могут быть превыше государственных и общественных. Фракция Аграрной партии считает, что кардинальное изменение взглядов депутата Бисетаева С. Ж. как раз связано с вышеупомянутым отказом в содействии его бизнесу.

   В этой связи парламентская фракция Аграрной партии Казахстана приняла решение об исключении депутата Бисетаева из своих рядов.

Пресс-служба
Аграрной партии Казахстана.

   ОТ РЕДАКЦИИ. А заявление самого С. Бисетаева, которое он зачитал уже на следующий день после исключения из аграрной фракции Мажилиса, мы не публикуем по одной причине. Оно, как детство от старости, отличается от его совсем недавних откровений («Аграрный Казахстан», 31.12.02 г. и облгазета «Костанайские новости», 15.11.02 г.), в которых интервьюируемый признался более чем на 50-тысячную читательскую аудиторию: «У Аграрной партии есть вес в политике и заслуги в экономике». Теперь получается, что парламентарий-бизнесмен, являющийся отцом весьма влиятельной на костанайской земле фирмы «Биско-трейд», подался в партию «защитников интересов крестьян». Или все еще проще – решил «перечленить» до конца своего депутатства во всех семи оставшихся партиях страны?

15 марта 2003 года
Медеу АБИЛГАЗИНОВ
АПК вручила премии

   В государственном Театре юного зрителя имени Габита Мусрепова в Алматы прошел вечер памяти известного поэта и общественного деятеля Жараскана Абдрашева. Доминантой торжества стало подведение итогов конкурса, объявленного почти год назад Аграрной партией Казахстана. Премии имени Жараскана Абдрашева получили лучшие работы, наиболее содержательно раскрывшие главную тему конкурса – жизнь сегодняшнего аула.

   Вечер открыли депутат Мажилиса Парламента, председатель этой партии и конкурсной комиссии Ромин Мадинов и председатель правления Союза писателей РК Нурлан Оразалин. На презентацию конкурса, кроме родственников, близких и друзей Ж. Абдрашева, прибыли представители общественности, творческой интеллигенции, гости из многих регионов Казахстана.

   Этот конкурс, объявленный партией аграриев, не имеет в стране аналогов. Он преследовал цель – привлечь широкий круг представителей творческой интеллигенции Казахстана к освещению культурной и социально-экономической жизни села. В него включились журналисты, писатели, поэты из всех регионов страны. В конкурсную комиссию поступило более 70 материалов, которые тщательно изучены, обобщены, а итоги подведены по нескольким номинациям.

   Лауреатами премии Аграрной партии Казахстана имени Жараскана Абдрашева признаны в номинациях:

   ПРОЗА – Канат Жойкынбектеги, писатель;

   ПОЭЗИЯ – Серикбай Оспанов, поэт, член Союза писателей Казахстана;

   ПУБЛИЦИСТИКА – Кали Сарсенбай, заместитель главного редактора газеты «Жас Алаш»;

   ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРОГРАММЫ – творческая группа «Хабар-Жер» (студия «Гала-ТВ», продюсер Ирина Барманкулова).

   Всем лауреатам вручены дипломы, медали лауреатов, двухтомник Жараскана Абдрашева и денежная премия в размере 150 тысяч тенге.

   Дипломантами конкурса признаны в номинациях:

   ПРОЗА – Сатыбалды Акдаулет, главный экономист ТОО «Аманкарагайский элеватор»;

   ПОЭЗИЯ – Эльмира Агажанова, главный специалист департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области;

   ПУБЛИЦИСТИКА – Айша Курмангаликызы, корреспондент газеты «Орталык Казахстан»;

   ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРОГРАММЫ – Махат Садык, журналист, генеральный директор телерадиокомплекса Президента РК;

   РАДИОПРОГРАММЫ – Улжан Сагындыкова, редактор Казахского радио.

   Дипломантам конкурса также вручены дипломы, книги поэта и денежные призы.

   – Лучшие литературные творения участников конкурса на премию Аграрной партии РК имени Жараскана Абдрашева, – сообщил руководитель аппарата ЦК партии, секретарь комиссии Алмас Жолтаев, – решено включить в специальный сборник, который намечается выпустить к очередной годовщине нашей АПК, опубликовать в ведущих СМИ страны по договоренности с ними. Сам же конкурс станет ежегодным, и условия участия в очередном творческом состязании будут опубликованы дополнительно.

г. Алматы.
6 марта 2003 года
Перерегистрация партии

   6 марта, Министерство юстиции РК выдало свидетельство о государственной перерегистрации общественного объединения «Аграрная партия Казахстана».

3 марта 2003 года
АПК - реальная сила

   На пресс-конференции, прошедшей 24 февраля в Астане, руководители крупных зерновых компаний республики еще раз подтвердили свою позицию по вопросу Земельного кодекса. В ней участвовал и председатель наблюдательного совета ТОО "Агроцентр-Астана" Владимир Чалышев, которому журналисты задали вопросы и как заместителю председателя Аграрной партии Казахстана. Отвечая на эти вопросы, он прокомментировал также и реплику одной из газет о якобы не состоявшемся внеочередном съезде АПК. "Упомянутая публикация свидетельствует только о том, что Аграрная партия набирает вес, авторитет, - отметил В.Чалышев. И если год-полтора назад нас называли партией утомленных комбайнеров, то уже сегодня пытаются найти прорехи в нашей внутрипартийной жизни. Значит мы - реальная сила. Я благодарю за такое внимание к нам и надеюсь, что оно не будет ослабевать". А генеральный директор агропромышленной корпорации "Жер" Гали Наурызбаев добавил: "Я лично участвовал в работе этого съезда 16 ноября и выступал на нем".

28 февраля 2003 года
Как крепка привычка ...к обобщениям!

   Незаурядную активность стали проявлять некоторые депутаты Мажилиса после встреч со своими избирателями в регионах. В течение прошлой недели они буквально засыпали депутатскими запросами исполнительные органы, начиная от Премьер-Министра и завершая руководителями правоохранительных ведомств.

   Безусловно, большинство парламентариев своевременно и обоснованно заостряют внимание на проблемах своих избирателей, желая выполнить их жизненно важные наказы.Но очевидно и другое: чем ближе выборы – 2004, тем больше в отдельных депутатских запросах откровенного популизма, не имеющего ничего конкретного и общего с земными чаяниями простых людей. Их авторы все чаще используют высокую трибуну для поддержания своего собственного имиджа.

   Депутатских запросов столько, что для их озвучивания уходит практически добрая половина очередного пленарного заседания Мажилиса. Некоторые, видимо, серьезно полагают, что уровень их собственного КПД определяется количеством обращений к тому или иному чиновнику высокого ранга. Неважно О ЧЕМ. Важно, что они ИМЕЮТ МЕСТО БЫТЬ. Раньше лидерство по количеству «громких заявлений», несомненно, принадлежало известному генералу. Теперь же пальму первенства у него практически перехватил доктор Абылкасымов. Почти на каждом заседании палаты Ерасыл-ага выдает очередную порцию эпотажных заявлений, демонстрируя всю необъятность своего политико-экономического кругозора – от призывов придать анафеме Компартию до полного переименования населенных пунктов с русскоязычными названиями.

   Вот и давеча он выступил с новой инициативой: организовать повсеместную проверку списков членов некоторых партий, проходящих перерегистрацию, на предмет достоверности количества их сторонников. Поводом послужило обращение к депутату десяти (какая завидная организованность!) жителей Западно-Казахстанской области, попавших в ряды коммунистов «не по своей воле». По словам Ерасыла Абылкасымова, этих людей «обманным путем включили в список…

   Однако далее депутат делает удивительный по своей логике и масштабности вывод: «Предполагаю, что подобным образом допущены махинации при составлении списков членов не только Коммунистической партии, но и ряда других партий, каждая из которых, якобы, привлекла по 70 тысяч и более членов партии, и теперь обоснованно проходит процесс перерегистрации…»

   В общем, из-за десяти человек, не помнящих, в каких бумагах они ставили свои подписи, под бдительное око бывшего руководителя хозрасчетных медучреждений попала добрая половина известных в республике партий.

   «За всю Одессу» я, конечно, не скажу. Но вот что касается Аграрной, то у ее лидеров есть наверняка более веские аргументы. Мне же хочется здесь лишь чисто по-журналистски напомнить: посещая в августе прошлого года офис ЦК этой партии, Президент Нурсултан Назарбаев назвал ее «второй по рейтингу, так как она пользуется поддержкой сельчан, составляющих более 40 процентов населения республики».

   Выходит, депутат предполагает, а факты располагают...

Премии вручит АПК

   Закончился прием работ на конкурс, объявленный ЦК Аграрной партии Казахстана в целях поощрения творческой интеллигенции за лучшие произведения о социально-экономической, культурной жизни и истории села, а также для увековечения памяти известного поэта, одного из активных участников создания Аграрной партии Казахстана Жараскана Абдрашева. Для этого ЦК партии в 2001 году учредил премию его имени в области литературы и журналистики. Предварительные итоги конкурса и подготовку к церемонии награждения победителей комментирует руководитель аппарата ЦК Аграрной партии Алмас ЖОЛТАЕВ:

   – Согласно условиям конкурса прием авторских работ завершился 31 декабря прошлого года. Активное участие в нем многих известных в нашей стране людей, представляющих практически все регионы республики, свидетельствует о неравнодушии, а если быть точнее, сопричастности ко всему, чем сегодня живет и дышит аул. На конкурс поступило более ста работ, самых различных жанров. Большинство из них – поэзия, далее следуют рассказы, очерки, публицистика. Более десяти работ представлено в телевизионном варианте и всего одна радиопередача.

   Победителей конкурса назовут по нескольким номинациям. В состав жюри вошли известные люди – председатель – народная поэтесса Фариза Онгарсынова, президент АО «Егемен Казахстан» Саутбек Абдрахманов, главные редакторы газет «Казак адебиети» и «Жас Алаш» Улыкбек Естаулетов и Жусипбек Коргаспек, председатель Союза журналистов Сейтказы Матаев, представители Аграрной партии.

   В Алматы, в Театре юношества имени Габита Мусрепова, 15 марта состоится вечер памяти Жараскана Абдрашева, посвященный 55-летию со дня его рождения. Аграрная партия намерена принять самое активное участие в подготовке и проведении этого мероприятия. Мы обратились к руководству театра с предложением приурочить к торжеству и церемонию награждения победителей нашего конкурса. Думается, такой ход событий выглядел бы вполне символичным. Ведь, стоя у истоков образования Аграрной партии Казахстана, Жараскан Абдрашев думал не о политических дивидендах, прежде всего он беспокоился о судьбе села, болел за социальную защищенность тех, кто живет заботами о земле. И главная цель конкурса была именно в этом – привлечь внимание творческих людей, а через их работы – всех соотечественников, к проблемам села, закрепить идею возрождения аула, как источника основных духовных ценностей народа.

   И, конечно же, нам хочется воздать должное всем тем, кто своим творчеством, с помощью пера и микрофона, правдиво рассказывает обществу о происходящих переменах в селе и все еще существующих там проблемах. Победитель в каждой из номинаций, кроме денежной премии в размере 150 тысяч тенге, получит звание лауреата конкурса и нагрудный знак победителя.

   Остальным призерам будут вручены денежные премии в размере 30 тысяч тенге и Почетные грамоты. Свое окончательное решение о победителях жюри вынесет к началу марта.

   Год назад, когда нашей партией принималось решение об учреждении данного конкурса, еще не было известно о том, что 2003-2005 годы будут объявлены Годами поддержки аула. Но не зря говорят, что доброе начинание всегда имеет продолжение. Поэтому руководство Аграрной партии решило не ограничиваться одной акцией и продолжить конкурс, так как сельская тематика в творческих изысканиях практически безгранична. Тем более, к нам по-прежнему продолжают поступать работы. К концу уже нынешнего года мы надеемся подвести очередные итоги и узнать имена новых победителей нашего конкурса.

Идет перерегистрация партии

   В соответствии с требованиями Закона РК "О политических партиях" (от 15 июля 2002 г.), а также во исполнение Постановления III внеочередного съезда Аграрной партии Казахстана (№2 от 16.11.02) Центральный комитет ОО "Аграрная партия Казахстана" 8 января 2003 года подал заявку в Министерство юстиции РК для государственной перерегистрации партии.

Работает аграрная фракция

   В декабре 2002-го исполнилось 3 года, как Постановлением Бюро Мажилиса зарегистрирована парламентская фракция Аграрной партии Казахстана, в состав которой вошли 11 депутатов. За этот период она осуществила следующие мероприятия -

   • Проведены переговоры с Правительством по отсрочке долгов сельхозпредприятий на 3 года. Теперь члены фракции намерены поставить вопрос о списании этих долгов.

   • В адрес Правительства был направлен депутатский запрос с просьбой решить вопрос переоформления госактов земельных участков крестьянских и фермерских хозяйств не за их собственный счет, как предполагалось ранее, а за счет госбюджета. Вопрос решен положительно - на это мероприятие выделены бюджетные средства в размере 189,7 млн. тенге.

   • Руководителю Аграрной фракции Ромину Мадинову удалось защитить интересы предпринимателей при рассмотрении проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам банковской тайны". По его инициативе в данный документ внесена поправка, которая не позволит налоговым органам беспрепятственно приостанавливать банковские операции юридических лиц.

   • В рамках прошлогоднего официального визита делегации Государственной Думы Российской Федерации в Республику Казахстан, состоялась встреча Аграрной партии Казахстана и Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента с членами Комитета по аграрным вопросам Госдумы во главе с заместителем председателя Комитета известным российским политиком Николаем Травкиным.

   В ходе переговоров депутаты обсудили социально-экономическое положение села в обеих странах, обменялись опытом законодательного решения проблем аграрного сектора. Стороны высказали мнение о том, что Казахстан и Россия имеют общие проблемы в аграрном секторе и заинтересованы в их совместном решении. По инициативе казахстанской стороны подписано Совместное заявление Комитетов по аграрным вопросам обеих государств и Аграрной партии Казахстана, нацеленного на развитие законодательных основ для взаимовыгодного экономического сотрудничества.

   • Наряду с государствами СНГ Аграрная партия Казахстана налаживает контакты с политическими организациями дальнего зарубежья, прежде всего стран с богатым опытом в развитии демократии. Так, при поддержке Аграрной партии Казахстана отечественные сельхозтоваропроизводители налаживают экономические связи с Германией. Также руководство АПК рассматривает практические возможности двухстороннего сотрудничества с Британским Советом, Вестминстерским фондом Великобритании, с национальным Демократическим Институтом Соединенных Штатов для изучения исторического опыта демократии развитых стран.

   • Группой депутатов, в составе которой член аграрной фракции Трошихин М.В., разработан и внесен в Парламент законопроект "Об объединениях сельскохозяйственных водопользователей". Нарушение ранее существовавшей государственной структуры управления водопользованием после разгосударствления и приватизации привело к тому, что сельские товаропроизводители, крестьянские и фермерские хозяйства, другие водопользователи оказались в затруднительном положении в вопросах обеспечения поливной водой и ее распределения, в связи с чем нуждаются в защите своих интересов. Поэтому закон призван решить проблему водопользователей в зонах орошаемого земледелия.

   • По поручению Центрального Комитета Аграрной партии Казахстана фракция выступила на совместном заседании Палат Парламента с инициативой об учреждении профессионального праздника - Дня работников сельского хозяйства. В адрес Главы государства направлено принятое депутатами Парламента Обращение с просьбой утвердить второе воскресенье ноября ежегодным праздником сельчан.

   • При рассмотрении проекта нового Налогового кодекса было Правительством предложено изъять земельный налог из патента и увеличить его размер в 8 раз. Данная инициатива вызвала справедливое возмущение членов фракции Аграрной партии в Парламенте. Они выступили на пленарном заседании Мажилиса с обращением в адрес Премьер-министра и депутатов Парламента о недопустимости такого шага. Принято решение не изымать земельный налог из патента и оставить ставку земельного налога на прежнем уровне, т.е. вопрос пока решен в пользу крестьян.

Пресс-служба АПК
на главную страницу первая страница подробности день единства земля и люди социум карта родины
агромаркетинг семейный очаг справочная «АК» час досуга
Собственник: ТОО «Республиканская газета «Аграрный Казахстан»
Директор-Главный редактор: А.С. Гурский
Ответ. секретарь: Л.И. Леева
Журналист-менеджер: С.А. Абдрахманов
Адрес редакции: Казахстан, г. Астана,
пр. Победы, 119/1, 3-й этаж. Тел. 8 (3172) 148-260
При использовании материалов ссылка на ресурс обязательна
Письмо в редакцию
Написать вебмастеру
Ведущий сайта: В.В. Литвиненко
Copyright © 2003 «Аграрный Казахстан»